一、汽车按照排量不同,购置税比例如何?
目前的购置税征收方法,和排量没有关系,只看你的开票价,当然开票价不能过低,一般按汽车的厂方指导价,如果有优惠,发票低开的话,也最多低10%。
比如说,你买的车,按厂方全国统一的指导价是10万计算。4S店优惠你1万,发票上开9万,那你可以按9万交税,如果发票上开8万,征税仍旧按9万征收(大部分车辆是这样)
实际计算方式大约为:开票价除以11.7。 10万开票价的车一般在8547元。
二、国产车购置税是多少
按照购车款不含税价依照10%税率计算缴纳,
比方,爱车234000元
应纳车购税=234000÷(1+17%)×10%=20000元
三、汽车购置税到底怎么算?
人们购车,不管排量大小都要缴纳购置税,而且排量越大,车价越高,购置税越多。根据我国《车辆购置税暂行条例》规定,需要缴纳购置税的条件:单位、个人购买、进口中、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用需缴纳购置税;征税范围为汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。自2015年10月1日起至2016年12月31日止,对购置1.6升及以下排量乘用车减按5%的税率征收车辆购置税,也就是购置税减半政策;2017年1月1日起,1.6升及以下排量的乘用车的车辆购置税税率不再是5%,而是提高到7.5%。而从2018年1月1号起,购置税又恢复到了10%。
那么,购置税怎么计算呢?购置税一般计算是开票价×(1+17%)×10%。从这个公式可以看出,购置税的多少,除了后面10%的硬性政策外,开票价起着决定性作用,从道理上来讲,开票价越低,购置税就越低,这个算法没有错,也就是低开发票,而且也确实有这样干的,4S店也喜欢这样干,这能降低他们的税,但前提是比如加价购车或者是送您很多附加的东西时会从总价里减去这些东西开票,裸车一般不会降价开票。
但是,低开发票看似美好,实则有危害,很多朋友购买车险的时候除了基础险还会加入一些附加险,比如车损险、盗抢险,这两个险种的赔付额度是按照开票价计算的。说到这可能有很多车主就已经明白了,如果发生事故车辆报废或者车辆被盗,本身价值10万的车,因为发票只开了8万,保险公司也只会最高赔付8万元,这还是不算折损的。其次,现在的汽车三包要求很严格,对车主是好事。如果在三包期内车辆出现重大设计或装配失误,导致车辆故障频发,这种情况下按照三包规定可以退车。但是因为发票低开,即使退款也只能按照发票价退,这也会亏损两万。还有一点也得考虑,就是您再次出手或者抵押、置换这个车的时候,基数就会降低了,保值率受损,您得计算一下少开发票是否合适。
四、求最新不同排量的汽车,购置税分别是多少?
你说的是消费税吧;最新的如下
2008年9月1日之后
乘用车(含越野车)