换手机后打开币安App,提示“账户异常无法登录”?或是验证时总提示“信息错误”?不少用户都遇到过这类问题——明明账户和设备都是自己的,换了个手机就“失灵”了,这并非App故障,而是安全机制在“提醒”你重新验证身份,别着急,跟着以下步骤操作,既能恢复账户使用,又能保障资产安全。

第一步:先确认“身份验证”是否完成

币安的核心安全逻辑是“设备+身份双重验证”,换手机后,系统会因新设备的“陌生环境”触发安全校验,要求你重新验证账户归属权。千万别多次输错密码,否则可能触发临时锁定。

打开App后,若提示“请完成身份验证”,优先选择“手机号验证”——用注册时绑定的手机号接收短信验证码,输入后即可快速验证设备,若手机号已停用/更换,需点击“无法使用手机号”,跳转至“身份认证”页面,提交身份证、手持证件照等资料(与注册时一致),人工审核通过后即可解绑旧设备。

第二步:检查“安全设置”是否需更新

新设备登录后,务必检查账户的安全设置,避免“旧隐患”留风险,进入“安全中心”,查看三点关键信息:

随机配图